Новости Храма

важные события и полезная информация

28 апреля

В честь празднования Входа Господня в Иерусалим все прихожане храма получили освященные веточки верб

18 января

В честь празднования Крещения Господня в Храме прошли торжественные богослужения, а также освящение и раздача Святой Воды.

7 января

Празднование Рождества Христова прошло в Храме в ночь с 6 на 7 января

17 января

«Своих не бросаем». Творческий вечер заслуженного артиста Республики Крым Константина Фролова-Крымского и актрисы Веры Петровской.

15 января

«Исповедь сердца». 23-й Международный фестиваль православной авторской песни

8 октября

День памяти преподобного Сергия Радонежского.

18-20 июля

В Кострому прибыл ковчег с частицей мощей Сергия Радонежского.
В праздник Обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Свято-Сергиевском храме посёлка Волжский города Костромы.

16-24 июля

Царские дни в Костроме

С праздником Святой Троицы!

24 апреля

С праздником Великой Пасхи!

17 апреля

Шестое воскресенье Великого Поста есть великий двунадесятый праздник, в который празднуется торжественный вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. Этот день иначе называется Вербным воскресением.

18 января

С Праздником Крещения Господня!

06 января

Навечерие Рождества Христова.

12 декабря

В Храме преподобного Сергия Радонежского по окончании Божественной Литургии был отслужен Молебен. Прошли занятия в Воскресных школах. А после – освящение транспортных средств.

31 октября

продолжаются занятия в Воскресных школах храма. Ребята начали изучение Закона Божия. Занятия полезны абсолютно всем детишкам, потому что душа даже самых маленьких услышит и поймёт, что нужно ребенку на данный момент.

3 октября

начались занятия в Воскресных школах храма. Детская Воскресная школа начинается в 9 часов, взрослая проходит после службы. Приглашаем всех на занятия.

18 июля

В праздник Обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Свято-Сергиевском храме п. Волжский г. Костромы.

11 мая

Для того, чтобы верующие смогли разделить с усопшими духовное торжество Воскресения Господня, после окончания Светлой седмицы, во вторник, Церковь установила особый день поминовения усопших – Радоницу.

2 мая

С праздником Светлой Пасхи! Мира и добра Вашему дому! Христос Воскресе!

25 апреля

Праздник Входа Господня в Иерусалим празднуется за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста.

10 апреля

прихожанами храма была организована поездка в СВЯТО-УСПЕНСКУЮ ТЕТЕРИНСКУЮ ЖЕНСКУЮ ПУСТЫНЬ..
Место очень красивое и благодатное, со своей уникальной историей и чудотворными святынями.

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

18 и 19 января

в Храме прошли праздничные службы.
Также была освящена иордань, расположенная неподалеку от Храма. Несмотря на самые настоящие Крещенские морозы, желающие окунуться были.

6 января

в Храме прошли праздничные службы, посвященные Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Рождество Христово — великий праздник, торжественный день для всех христиан. С Праздником, братия и сестры!

22 декабря

день празднования иконы Божией Матери Нечаянная Радость.
Своей историей произошедшего чуда с нами поделился Юрий Васильевич, подаривший Храму во имя преподобного Сергия Радонежского икону Божией Матери Нечаянная Радость. Это не единственное чудо в жизни Юрия Васильевича, но именно оно связано с этой иконой...

4 ноября

день празднования Казанской иконы Божией Матери — одной из самых чтимых икон Русской православной церкви, почитаемой чудотворной иконой Богородицы, явившейся в Казани в 1579 году после пожара, уничтожившего часть города.

Десятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать её икону на пепелище. В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона.

8 октября

престольный праздник нашего храма Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Накануне вечером состоялось Всенощное бдение, а перед Божественной Литургией - водосвятный молебен. Несмотря на будний день, в храме собралось много народа почтить память преподобного и поклониться ему. Настоятель храма произнес проповедь к молящимся. Праздничный звон колоколов был слышен на всю округу. После службы все прихожане получили сладкие гостинцы. С праздником!

29 августа

Ореховый Спас или Хлебный Спас, именуемый также Спас на холсте. Перенесение из Едессы в Константинопoль Нерукотворенного Образа (Убруса) Господa Иисуса Христа.

19 августа

Преображение Господа нaшего Иисуса Христа. Яблочный Спас.

14 августа

Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Медовый Спас 2020.

18 июля

Обретения честных мощей Преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Свято-Сергиевском Храме п. Волжский.

19 января

Крещение Господне. В Костроме определили места для крещенских купаний: окунуться православные верующие смогут, начиная с 12:00 18 января до 20:00 19 января в специально оборудованных прорубях.